Full Details for Lot 52

Auction 826T, Lot # 52

Hans Ritter (Alemania, siglo XX).
Ca. 1960 / 70.
Estilo modernista.
Tríptico.
A 3 hojas.
Tinta sobre lámina translucida y estructura de madera.
Decorado con paisaje tipo oriental.
Firmado.
"Hans Ritter fue alumno de Walter Reuter, trabajo para la UNESCO en el I.L.C.E., autor de las fotografías de los Murales Mayas de Bonampak, las cuales le fueron encargadas por el Arq. Ramírez Vázquez para el Museo de Antropología e Historia. Falleció en la Ciudad de México".
Presenta ligeros detalles de conservación, ligeros de estructura y marcas.
Dimensiones: 200 x 270 cm.
Estimado $7,000-9,000